На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автор памятника Калашникову ответил на критику Макаревича

13:43
Павел Астахов
Скульптор Салават Щербаков в беседе с RT прокомментировал слова музыканта Андрея Макаревича о «бездарности» и «уродстве» нового памятника конструктору Михаилу Калашникову.
Автор памятника Калашникову ответил на критику Макаревича
  • © Агентство городских новостей «Москва»

«Никакой танцор или певец не будет слушать мнение скульптора, как он станцевал или спел. Это профессия, и не надо в неё лезть. Даже мы, профессионалы, себя скромно ведём и не абсолютизируем всё как истину в последней инстанции. Может, у него другие вкусы. Многим памятник нравится», — сказал Щербаков.

Он добавил, что Калашников создавал оружие для защиты страны от её врагов.

«То, что он сделал автомат... если бы не было Курчатова (советский физик, «отец» советской атомной бомбы. — RT), если бы не было Кошкина, который сделал танк Т-34, или если бы не было Калашникова, что бы было с нашей страной, сколько бы людей погибло?», — заключил скульптор.

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич назвал «уродливой» и «бездарной» новую скульптуру, посвящённую Михаилу Калашникову.

19 сентября в Москве состоялась церемония открытия памятника советскому конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову. Монумент установлен на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве.

https://russian.rt.com/russia/news/431675-avtor-pamyatnika-k...

_____________________________________________________________________________________

Щербаков ответил Макаревичу на критику памятника Калашникову

19 сентября 2017, 15:22
Юлия Горностаева

Народный художник России, скульптор Салават Щербаков, ставший автором памятника конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову, ответил на критику музыканта Андрея Макаревича.

По словам Щербакова, представители разных творческих профессий не всегда могут оценить творения друг друга.

«Никакой танцор или певец не будет слушать мнение скульптора, как он станцевал или спел. Это профессия, и не надо в нее лезть», — заявил Салават Щербаков в интервью RT.

У скульпторов не принято выдавать за абсолютную истину свое личное мнение, добавил он.

«Даже мы, профессионалы, себя скромно ведем. Может, у него другие вкусы», — подчеркнул народный художник.

Напомним, ранее во вторник лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич назвал уродливым и бездарным памятник Михаилу Калашникову, установленному в сквере на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве.

При этом Макаревич рассказал в интервью НСН, что памятник Чехову напротив МХАТа и памятник Гоголю, установленный во дворике дома, в котором жил писатель, где он сидит в кресле, очень ему нравятся.

«Я в не в восторге от Петра [работы Церетели]. Но что касается памятнику Калашникову — это, конечно, за гранью», — отметил музыкант.

https://iz.ru/647658/2017-09-19/shcherbakov-otvetil-makarevi...

Картина дня

наверх