На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

S&P снизило прогноз по рейтингу Италии

Москва, 29 октября - "Вести.Экономика". Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) на прошлой неделе оставило рейтинг Италии неизменным, но снизило прогноз со "стабильного" до "негативного", сообщает Reuters.

Фото: EPA-EFE/FLAVIO LO SCALZO

S&P заявило, что планы нового правительства страны оказывают давление на перспективы экономического роста и долга.

Агентство оставило рейтинг Италии на уровне "BBB", на две ступени выше "мусорного" уровня, что станет некоторым облегчением для правительства после снижения рейтинга агентством Moody’s.

Тем не менее, S&P раскритиковало целевой показатель дефицита бюджета Италии, превышающий ранее согласованный уровень, и заявило, что государственный долг страны не снизится, как планировалось.

"Параметры экономической и фискальной политики итальянского правительства влияют на перспективы экономического роста страны, - отметило агентство. - На наш взгляд, запланированные правительством параметры экономической и фискальной политики подорвали доверие инвесторов, о чем свидетельствует рост доходности государственного долга".

Банки страны владеют большим количеством итальянских государственных облигаций. Если доходность суверенных облигаций продолжит расти, это может снизить способность банков финансировать экономику, предупредило S&P.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе Европейская комиссия отклонила проект бюджета Италии. Отрицательное заключение означает, что исполнительный орган ЕС просит правительство Италии пересмотреть и повторно представить свой бюджетный план.

Италия установила целевой показатель дефицита бюджета на уровне 2,4% ВВП в 2019 году (втрое больше предыдущего целевого показателя), 2,1% в 2020 году и 1,8% в 2021 году.

Целевое соотношение долга к ВВП установлено на уровне 130,9% в 2018 году, 130% в 2019 году, 128,1% в 2020 году и 126,7% в 2021 году.

Согласно правилам ЕС дефицит бюджета страны не должен превышать 3% ВВП, а государственный долг должен быть не более 60% ВВП. Хотя планируемый дефицит бюджета Италии менее 3%, его увеличение по сравнению с согласованным ранее уровнем вызвало недовольство Еврокомиссии. Риму дается три недели, чтобы внести изменения в свои планы расходов и вновь представить их Брюсселю.

S&P прогнозирует дефицит бюджета Италии в 2019 году на уровне 2,7% ВВП. Агентство заявило, что огромный государственный долг Италии, который составил 131,2% ВВП в прошлом году, будет оставаться на уровне около 128,5% ВВП в течение следующих трех лет.

S&P также назвало прогнозы коалиционного правительства по экономическому росту на 1,5% в следующем году и 1,6% в 2020 году "чрезмерно оптимистичными". Агентство снизило собственные прогнозы с 1,4% до 1,1% в оба года.

В то же время S&P отметило, что Италию "по-прежнему поддерживает ее состоятельная и диверсифицированная экономика и ее сильная внешняя позиция, при этом экономика близка к тому, чтобы стать чистым кредитором в контексте чистой международной инвестиционной позиции".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх