На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему теракты происходят именно во Франции?

Сергей Федоров
Кандидат политических наук, сотрудник Института Европы РАН, преподаватель курса лекций «Современная Франция: политика, экономика, общество» на Факультете мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова
----------------------------------------------------------------------------------------------

По нескольким причинам. Во-первых, Франция всегда была таким образчиком европейских ценностей, страной прав человека, пионером в области демократии, и так она себя и позиционировала, что раздражает радикалов исламизма, ненавидящих западные ценности и западную цивилизацию. Во-вторых, колониальная история Франции, многочисленное сообщество выходцев из Африки, которое там существует. Во Франции много склонной к радикальным формам ислама молодежи, часто безработной. Также я бы добавил излишнюю толерантность, свойственную западному обществу, которая не позволяет должным образом поддерживать порядок в стране.

Если сравнивать с Великобританией, то англичане больше преуспели в вопросах интеграции иммигрантов из бывших колоний и создали более гибкое общество нежели французы, которые руководствовались своей моделью «республиканской интеграции», ассимиляции иммигрантов. На словах там «свобода, равенство, братство», и любой житель страны, независимо от происхождения, является французом, но на практике 10-15% иммигрантского населения, родившихся во Франции, не ощущают себя полноценными французами. Даже родившиеся во Франции потомки иммигрантов плохо интегрированы во французское общество. Эта политика «республиканской интеграции» привела к тому, что власти долго закрывали глаза на наличие целых зон, где преобладало иммигрантское население и где французские законы присутствовали лишь номинально и не исполнялись. Даже после беспорядков 2005-го года. Молодежь марокканского или алжирского происхождения недовольна своим положением, они ощущают себя изгоями в своей стране. Этим, конечно, нельзя оправдать варварские поступки, но социально неустроенные люди более склонны воспринимать экстремальные формы ислама.

___________________________________________________________________________________

ВАШЕ МНЕНИЕ ?

Я думаю не все так просто как пишут умные мужи и говорят политики. Разных версий можно выстроить целую цепочку, даже до самых безумных.

Почему теракты происходят именно во Франции?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх