На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Госдума приняла законопроект о запрете перевода «бабок» на Украину

23.02.2017

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий денежные переводы из РФ в Украину при помощи иностранных платежных систем. Запрет коснется, в частности, Western Union и Moneygram. Это не столько ответ на аналогичный украинский запрет, сколько рычаг давления на Киев в вопросе Донбасса — наряду с временным признанием паспортов ДНР и ЛНР в России.

Официальная мотивировка гласит, что запрет стал ответом на отмену Киевом деятельности ряда российских систем быстрых переводов, в том числе «Золотой Короны» и «Юнистрим» в конце октября прошлого года.

«Установление запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем», — говорится в пояснительной записке к указанному документу.

Теперь Банк России будет штрафовать тех, кто осуществит перевод, в размере произведенных платежей.

Законопроект также вносит в закон о Национальной системе платежных карт поправки, которые ограничат переводы средств клиента без предварительного открытия банковского счета в российских или иностранных платежных системах.

Сейчас трансграничные переводы осуществляются в рамках платежных систем либо с использованием услуг иностранных юридических лиц, не являющихся инфраструктурой иностранных платежных систем, через так называемые «системы срочных переводов». Автор документа предлагает запретить использование таких систем переводов с целью обеспечения прав и законных интересов участников таких правоотношений.

Напомним, что Нацбанк Украины запретил делать переводы через российские платежные системы с 3 ноября. НБУ запретил банкам перечислять средства на счета подсанкционных лиц и на открытые в подсканкционных учреждениях собственные счета украинских банков, за исключением операций с целью докапитализации дочерних банков.

Позднее СМИ сообщали, что российские системы платежей нашли способ работы на Украине.

После этого депутат фракции «Единая Россия» Владислав Резник внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в закон «О национальной платежной системе», на основании которого предлагается запретить денежные переводы из России в Украину через иностранные платежные системы. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять этот законопроект в первом чтении.

Правительство РФ поддержало законопроект при условии его последующей доработки. В частности, предлагалось исключить из текста норму о запрете на трансграничные переводы без открытия банковского счета вне рамок платежных систем (так называемые системы срочных переводов). По мнению правительства, это может привести к отмене таких переводов денежных средств в страны, которые не вводили санкций в отношении российских платежных систем.

Если законопроект будет принят в трех чтениях, он вступит в силу со дня его официального опубликования. Между тем, у экспертов есть сомнения, что в третьем чтении его примут быстро. После срыва Минских соглашений по Донбассу Киевом Москва предпринимает попытки более жесткого давления на Украину, с целью вынудить ее вернуться к прежним переговорам. В рамках этого давления было принято «гуманитарное» решение временно признать действие паспортов «отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» на территории РФ «до урегулирования» конфликта.

https://aftershock.news

Картина дня

наверх