На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зрада на украинском ТВ: Сами виноваты, Россия имеет полное право останавливать корабли Украины в Азовском море

В Киеве открыто признали - Азовское море считается внутренним морем как России, так и Украины. Российская Федерация не нарушает закон, когда останавливает украинские корабли, ведь имеет право.

Ситуация в Азовском море обострилась 25 марта - после задержания пограничниками Украины российского рыболовецкого суда "Норд". Экипаж был арестован, в отношении его членов возбуждены дела об административных правонарушениях, а капитану грозит тюремное заключение.

А в начале мая в акватории Азовского моря было задержано маломерное судно с двумя украинскими рыбыками, которые осуществляли незаконную добычу рыбы, в том числе краснокнижного русского осетра. У задержанных не было документов, удостоверяющих личность и дающих право на рыболовство.

Зрада на украинском ТВ: Сами виноваты, РФ имеет право останавливать корабли Украины в Азовском море

На Украине не прекращаются бурные обсуждения данных инцидентов: мол, как в РФ могли задержать украинских моряков - "Азовское море наше, и только мы можем кого-то задерживать". Однако даже украинские эксперты признают, позиция Украины неправильная.

Об этом прямым текстом в эфире телеканала ZIK заявил командующий ВМС Украины 2014-2016 годов Сергей Гайдук: "В 2003 году был подписан договор о государственной границе между Россией и Украиной. Также в том же году был подписан договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Но, к сожалению, мы так и не смогли за 15 лет делимитизировать и демаркировать государственную границу в Азовском море".

По его словам, это является огромной проблемой, поскольку до сих пор Азовское море в соответствии с договором считается внутренним морем как России, так и Украины.

"Существует документ-распоряжение Президента Украины под номером 515 с изменениями 1998 года, где четко определяются координаты обеих стран. Но поверьте мне, то нормативное урегулирование, которое происходило в Азовском море, оно не может выполняться односторонне. То есть мы для себя определили координаты, но насколько они актуальны для Российской Федерации - под вопросом", - прокомментировал он.

Гайдук отметил, что именно поэтому юридически Российская Федерация не нарушает закон, когда останавливает украинские корабли, ведь она имеет на это право.

"С учетом того, что в соответствии с договором Азовское море является внутренним морем, российские пограничники имеют право останавливать подозрительные суда, опрашивать людей, проверять документы", - добавил он.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх