На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лавров: Мы готовы к диалогу с США, чтобы спасти ДРСМД

Намерения США в одностороннем порядке выйти из Договора о ракетах малой и средней дальности вызывают обоснованную тревогу руководства России.





На пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Германии Хайко Маасом, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что демарш США может обрушить всю архитектуру контроля над вооружениями.

В частности, российский дипломат сказал:

Слом этого договора чреват самыми негативными последствиями для глобальной стратегической стабильности


Сергей Лавров также заявил о готовности Москвы к диалогу с Вашингтоном для спасения договора, даже без оглядки на то, что консультации между российскими и американскими представителями в Женеве, которые состоялись 15 января, оказались провальными исключительно по вине американской стороны.

Глава МИД РФ подчеркнул, что российская сторона готова продолжать «профессиональный конкретный разговор с фактами в руках», с тем, чтобы постараться спасти этот важнейший договор.

Напомним, что сегодня внешнеполитическое ведомство России проводит несколько закрытых брифингов, цель которых будет донести до иностранных дипломатов позицию, которую занимает РФ в отношении ДРМСД.
Использованы фотографии: http://whoiswho.dp.ru

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх