На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВТО отклонила апелляцию РФ по делу о запрете импорта европейской свинины

 

Штаб-квартира ВТО
23 февраля, 20:06 UTC+3
В августе 2016 года Третейская группа ВТО признала незаконным введенный Россией запрет на ввоз свинины из Европы

МОСКВА, 23 февраля. /ТАСС/. Всемирная торговая организация (ВТО) отклонила апелляцию Москвы на решение ВТО признать незаконным запрет поставок в РФ свинины и свиноводческой продукции из ЕС из-за африканской чумы свиней. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

"Апелляционный орган поддержал выводы Третейской группы", - говорится в сообщении.

В августе 2016 года Третейская группа ВТО признала незаконным введенный Россией в начале 2014 года запрет на ввоз живых свиней и свинины из Европы. Как заявили в ВТО, введенные Россией ограничения по импорту свинины из стран ЕС, не основаны на стандартах Международного бюро эпизоотии и потому не соответствуют требованиям организации, касающимся санитарных мер.

Российская сторона подала апелляцию на решение ВТО в конце сентября прошлого года. В Минэкономразвития заявили, что менее чем за два года в странах Балтии и Польши было зарегистрировано около 2,5 тыс. очагов инфекции африканской чумы свиней, что свидетельствует о неэффективности мер, принимаемых компетентными службами ЕС для ликвидации очагов и обеспечения надлежащей защиты.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4048243
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх