На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вложения иностранцев в акции США на минимальном уровне с 2008 года

Азиатские фонды потихоньку начали фиксировать свои длинные позиции в сегменте американских рисковых активов. Инвесторов рынка акций в последнее время больше привлекают Европа и развивающиеся страны, в компании которых они вливают миллиарды долларов, тогда как приток средств в акции США резко сократился.

Вложения иностранцев в акции США на минимальном уровне с 2008 года

Как пишет The Wall Street Journal, потенциал роста в Европе и на emerging markets на данный момент представляется участникам рынка более высоким, чем в США. Аналитики ожидают, что в ближайшие недели тенденция к перетоку средств из США в Европу лишь усилится.

За семь недель, завершившихся 3 мая, чистый отток средств из фондов акций США составил около $22,2 млрд, свидетельствуют данные EPFR Global. Опрос Bank of America Merrill Lynch показал, что вложения в акции США в апреле снизились до минимума за девять лет.

Между тем, чистый приток капитала в фонды акций стран Западной Европы в январе-апреле достиг максимума за два года, отмечает EPFR. Акции emerging markets также пользуются спросом у инвесторов благодаря сильным данным о производственной активности и внешней торговле: чистый приток в эти бумаги в первые четыре месяца 2017 года был максимальным с 2013 года, хотя российский фондовый рынок явно смотрится аутсайдером.

На фоне крепкого рубля все российские экспортёры сейчас явно никому не интересны.

Риски коррекции на мировых фондовых рынках продолжают усиливаться, опережающие показатели по экономике США сигнализируют о спаде, проблемы в китайской экономике продолжают расти, объём свободного кеша у американских фондов на минимуме с 2010 года, индекс волатильности (индекс страха) в США находится на рекордных минимумах уже 14 дней подряд, это своего рода рекорд.

В текущих условиях мы рекомендуем инвесторам очень избирательно относиться к инвестиционным идеям и львиную долю портфеля держать в кэше и в защитных активах.

Финам

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх