На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В РФ завели уголовное дело на ряд судей и прокуроров Литвы

Москва, 23 июля - "Вести.Экономика". Следственный комитет России (СКР) возбудил дело против ряда генпрокуроров и судей Литвы о привлечении ими к ответственности невиновных граждан за события в Вильнюсе в 1991 г., заявила представитель СКР Светлана Петренко.

Светлана Петренко

С 2006 г. Генпрокуратура и суды Литвы осуществляли уголовное преследование 60 бывших военнослужащих Вооруженных Сил СССР, многие из которых являются гражданами России.

"Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры и суда Литовской Республики. В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 299 УК РФ "привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", - отметила Петренко.

В частности, прокурор департамента по расследованию организованных преступлений и коррупции ГП Литвы и иные должностные лица этого ведомства вынесли соответствующие процессуальные решения в отношении ряда российских граждан. Этих граждан подозревают в совершении преступлений в ходе массовых беспорядков в Вильнюсе в январе 1991 г. По версии литовской стороны, по вине советских военнослужащих погибли 14 человек, более 700 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

"Среди инкриминируемых им деяний - создание и участие в организованной группе в целях ограничения суверенных полномочий Литовского государства, свержения законно сформированной власти Литвы и препятствования ее работе, а также совершение преступлений против человечности и военных преступлений", - подчеркнула Петренко.

Судья Вильнюсского городского участкового суда на основании ходатайств сотрудников литовской прокуратуры разрешил заочный арест этих россиян, они объявлены Литвой в розыск. В 2011 г. российский гражданин Михаил Головатов задержан по запросу Литвы в Австрии, однако освобожден в связи с необоснованностью уголовного преследования. В 2014 г. другой бывший военнослужащий СССР - Юрий Мель задержан и находится под стражей в Литве. Материалы расследования рассматривают в литовском суде.

"Необходимо подчеркнуть, что уголовное преследование россиян осуществляется по Уголовному кодексу Литовской Республики, который был принят в 2011 г., много лет спустя после событий 1991 г., то есть с применением обратной силы уголовного закона, усиливающего наказание. Такая практика противоречит общепризнанным принципам международного права и уголовного процесса", - заключила Петренко.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх