На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИД Австрии: выход США из ДРСМД затронет все страны континента

Москва, 24 октября - "Вести.Экономика" Министр иностранных дел Австрии подчеркнула, что Европа всегда привержена сохранению верности договорам.

Выход Соединенных штатов из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности затронет все страны Европы, заявила министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль в эфире австрийского телевидения.

“Я бы сказала, что не только для России, но и для архитектуры европейской безопасности Договор о РСМД - важный краеугольный камень. Это касается нас всех”, - отметила дипломат.

В случае, если Европа будет пытаться переубедить Вашингтон не выходить из Договора, Австрия, по словам министра, будет придерживаться линии ЕС.

“Мы следуем той формуле, о которой я уже упоминала в этом году в связи с Ираном: соглашения о разоружении, пакты и договоры должны соблюдаться, чтобы были правовые гарантии и предсказуемость”, - заявила Кнайсль, отметив, что “Европа всегда привержена сохранению верности договорам”.

Ранее власти ЕС заявили о том, что договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности является одним из ключевых соглашений по обеспечению безопасности в Европе, и призвали администрацию США оценить потенциальные негативные последствия выхода из соглашения.

20 октября президент США заявил о выходе США из ДРСМД. Позицию Вашингтона Трам объясняет тем, что Россия, якобы, нарушает данное соглашение. Однако глава Белого дома допустил возможность заключения нового договора с Москвой и Пекином.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх