На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дума приняла закон о полноценной замене SWIFT в России


Депутаты Государственной Думы в среду, 7 февраля 2018 г., приняли в заключительном третьем чтении закон «О внесении изменения в статью 46-1 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Документ предусматривает возможность оказания ЦБ услуг по передаче финансовых сообщений Федеральному казначейству и его территориальным органам в случаях, установленных законодательством РФ, без взимания платы.

Введение указанной нормы позволит Федеральному казначейству и его территориальным органам осуществлять обмен информацией с банками посредством использование системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России при осуществлении операций по казначейскому обеспечению обязательств при банковском сопровождении государственных контрактов.

Посредством данной системы банки, осуществляющие банковское сопровождение контрактов, предусматривающих казначейское обеспечение обязательств, будут направлять в Федеральное казначейство информацию об операциях по отдельному счёту, отчёты о результатах мониторинга фактического исполнения сопровождаемого контракта.

Осенью 2014 г. начали появляться угрозы отключения отечественных банков от системы межбанковских переводов SWIFT, через которую проходят платёжные поручения более чем на 6 трлн долл., и в ней участвует более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах.

Организация, управляющая этой системой, заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на её присоединении к антироссийским санкциям.

В декабре того же года Банк России предоставил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх